воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Ресвератрол

Ресвератрол – природное биологически активное вещество из группы полифенолов, первоначально выделенное из винограда темных сортов и виноградных косточек, обладающее мощными антиканцерогенными, гепатопротекторными и противовоспалительными свойствами. Было установлено, что помимо винограда и красного вина ресвератрол также содержится в арахисе, какао бобах, в ягодах и некоторых других продуктах, а также в коре сосны.

Исследования показали, что максимальная концентрация этого поистине уникального вещества наблюдается в натуральном красном вине, а вино из светлых сортов винограда содержит уже значительно меньшее количество ресвератрола. Антиоксидантные свойства флавоноидов красного вина (катехины, ресвератрол, кверцетин) в десятки раз превосходят «золотой стандарт» среди антиоксидантов - токоферол (витамин Е). Едва ли найдется еще одно вещество, обладающее столь разнообразным оздоровительным действием на организм человека. Среди многочисленных позитивных эффектов ресвератрола – нормализация клеточного обмена и усиление транспорта кислорода, регуляция жирового обмена в печени, укрепление сосудистой стенки и снижение ее проницаемости, улучшение реологических показателей крови, противоаллергическое, радиопротекторное, противовоспалительное, противораковое и сосудорасширяющее действие.

Как предполагают ученые, так называемый «французский парадокс» объясняется регулярным употреблением красного вина, богатого флавоноидами, в том числе ресвератролом. Суть описываемого феномена состоит в том, что, несмотря на далеко не «обезжиренную» диету, а также регулярное употребление алкоголя, количество долгожителей во Франции больше, чем среди представителей других национальностей. Исследуя ресвератрол, биохимики Гарвардского Университета установили, что в нем содержится ген сиртуин (SIRT1), который также называют геном долголетия. По мнению ученых, ресвератрол активирует ген SIRT1 и тем самым тормозит процесс старения организма, увеличивая продолжительность жизни. При исследовании биологически активной формы ресвератрола, транс-ресвератрола, было клинически подтверждено активирующее действие последнего на ген SIRT1. Благодаря увеличению количества митохондрий в клетках организма, транс-ресвератрол способен повышать энергетический потенциал и увеличивать сенсомоторные функции организма.

Новейшие биотехнологии позволяют выделять ресвератрол из растительного сырья без использования каких-либо токсических реагентов, благодаря чему обеспечивается его абсолютная безопасность и отсутствие побочного действия.

С момента открытия ресвератрола ученые провели и задокументировали более двух тысяч клинических исследований, поэтому его свойства хорошо изучены. Уникальное действие ресвератрола объясняется многогранностью его влияния на организм человека, в том числе было установлено, что он:

Эффективно снижает риск развития неоплазий, при этом не только предотвращает развитие злокачественных новообразований, но также способен уничтожать атипичные клетки и активизировать регенерацию здоровых клеток.
Ярко выраженный лечебный эффект ресвератрола наблюдался у больных раком прямой кишки, печени, желудка и молочной железы.
Является одним из самых мощных антиоксидантов среди всех известных на сегодня веществ, применяющихся для защиты от негативного влияния свободных радикалов. Снижает содержание холестерина в крови, улучшает реологические показатели крови за счет уменьшения тромбообразования.
Оказывает мощный гепатопротекторный эффект, защищает печень от жировой инфильтрации, предотвращает развитие алкогольного цирроза печени;
Блокирует воспалительные реакции, обладает антибактериальными свойствами.
Стимулирует рост волокон коллагена в коже, благодаря чему способствует сохранению молодости и здоровья кожи за счет поддержания ее эластичности;
Подавляет выделение гистамина в реакциях немедленного типа, тем самым оказывая противоаллергическое действие.
Производит иммуномодулирующий эффект, способствует улучшению памяти и выносливости,
повышению работоспособности.
Снижает уровень глюкозы в крови.


Комментариев нет:

Отправить комментарий